25.03.2013 10:10
Новости.
Просмотров всего: 348637; сегодня: 1.

В Новосибирске обсудили роль СМК при членстве РФ в ВТО

14 марта 2013 года в г. Новосибирске в малом зале правительства Новосибирской области состоялась конференция «Роль (актуальность) менеджмента качества в работе предприятий на внешних и внутренних рынках при членстве РФ в ВТО», в рамках которой были обсуждены актуальные вопросы менеджмента качества в свете интеграционных процессов.

Участие в мероприятии приняли руководители региональных органов исполнительной власти, представители органов по сертификации, представители ассоциаций по качеству, независимые эксперты, специалисты высших учебных заведений, специалисты по качеству и руководители предприятий.

«Сегодня нам необходима «дорожная карта» по переходу бизнеса к работе в новых условиях. Есть несколько ключевых аспектов, на которые надо обратить внимание при подготовке региональной экономики к изменениям. Это адаптация существующих мер господдержки к новым условиям, повышение информированности бизнеса о рисках и преимуществах, связанных с ВТО, подготовка специалистов по работе в новых условиях», - заявил Алексей Николаевич Струков, первый заместитель председателя правительства Новосибирской области — министр экономического развития.

Участие России в ВТО потребует дополнительных мер для обеспечения конкурентоспособности продукции, как на внешнем, так и на внутреннем рынках, - считает Сергей Николаевич Сёмка министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области. Но осознание факта присоединения России к ВТО и серьезности его последствий приходит очень медленно. И данная конференция направлена на то, чтобы обратить внимание предприятий и организаций Новосибирской области на необходимость повышения конкурентоспособности их бизнеса.

Воронин Геннадий Петрович, президент Всероссийской организации качества, президент Академии проблем качества, д.э.н., д.т.н. отметил: «К сожалению, вынужден констатировать, что обучение тонкостям и премудростям работы в условиях вступления России в ВТО было организовано неудовлетворительно. Сегодня менеджеров по качеству выпускают около ста вузов. Идет подготовка преподавателей. Издаются учебники и учебные пособия, написанные лучшими специалистами, много переводной литературы, отражающей самые последние новации в области менеджмента качества. Но при этом, хотел бы отметить, что сегодня необходимо закрепление полученных знаний на практике после завершения обучения на целевых курсах повышения квалификации дополнительного профессионального образования».

Филатов Евгений Иванович, зав. кафедрой Новосибирского филиала АСМС, зам. директора ООО «НЦСМ», действительный член Академии проблем качества, к.т.н., ст.н.с. Доклад на тему: «Суть изменений в работе предприятий на внешних и внутренних рынках в условиях членства РФ в ВТО».

В ходе выступления рассмотрены: история и структура ВТО, принципы, основные документы ВТО, анализа положения России в мировой экономике и последствий её вступления в ВТО, классификация мер поддержки сельхозпроизводителей в Соглашении ВТО по сельскому хозяйству, возможные положительные и отрицательные последствия вступления России в ВТО, меры подготовки предприятий и регионов к условиям функционирования России в составе ВТО, возможности ВТО и правительства стран для малого и среднего предпринимательства.

Чайка Иван Иванович, первый зам. генерального директора ОАО «ВНИИС», Академик Академии проблем качества, Президент Международной Гильдии профессионалов качества, к.э.н. Доклад на тему: «Роль качества в решении социально-экономических задач общества. Современный взгляд на системы менеджмента качества, как эффективные инструменты обеспечения необходимого качества продукции и услуг».

В докладе эксперта были рассмотрены особенности стандарта ISO 9001-2008 и перспективы ISО 9001-2015, потенциальные и реальные угрозы для отраслей экономики и различных сфер деятельности, процессный подход, структурная гармонизация стандартов, успешные модели (примеры) посткризисного развития качества, человеческий капитал, региональные программы качества.

Филатов Евгений Иванович зав. кафедрой Новосибирского филиала АСМС, зам. директора ООО «НЦСМ», действительный член Академии проблем качества, к.т.н., ст.н.с. Второй доклад на тему: «Техническое регулирование и его роль в деятельности предприятий в условиях членства РФ в ВТО».

В ходе выступления рассмотрены: сферы технического регулирования, требования к регламентирующим документам, категории обязательных требований государственных стандартов, цели принятия технических регламентов, ФЗ «О техническом регулировании», особенности сертификации продукции и сертификации системы менеджмента качества, международные правила признания.

Осипов Иван Михайлович, инженер по промышленной безопасности ООО «Пильц Рус». Доклад на тему: «Требования Евросоюза к безопасности машин и оборудования, оценка состояния и СЕ маркировка. Технические особенности и принципиальные отличия общетехнических систем АСУ ТП и систем промышленной безопасности».

Доклад содержал информацию: основы безопасности машин EС, внедрение безопасности, Директива ЕС о безопасности машинного оборудования “MD”, введение в Безопасные Системы Управления, элементы систем управления, связанные с безопасностью, определение риска по EN ISO 13849-1, оценка рисков, CE маркировка.

Заслушав доклады и выступления, участники конференции отмечают: качество выпускаемой продукции по праву можно отнести к важнейшим критериям деятельности любого предприятия. Именно повышение качества продукции определяет степень выживаемости предприятия в условиях рыночной экономики, темпы научно – технического прогресса, рост эффективности производства, экономию всех видов ресурсов, используемых на предприятии.

В Новосибирской области наработан значительный потенциал для решения задач по разработке, внедрению, применению и совершенствованию систем менеджмента качества (СМК) на предприятиях и организациях. СМК сертифицировали около 200 предприятий и организаций, в т.ч. 6 предприятий области внедрили интегрированную систему менеджмента качества: управление окружающей средой, профессиональной безопасностью и здоровьем, социальной ответственностью.

Для стимулирования предприятий и организаций всех форм собственности и видов деятельности на создание и эффективное использование систем управления качеством в Новосибирской области с 1999 года проводится конкурс «Премия Правительства Новосибирской области за качество». За 13 лет в этом конкурсе приняли участие около 150 организаций, 55 из которых стали лауреатами конкурса.

Заслуживает внимания опыт Минобрнауки Новосибирской области, которое реализует проект «Внедрение модели системы управления качеством образования в общеобразовательных учреждениях Новосибирской области». В нем принимают участие 105 учреждений, из них около 10 уже сертифицировали СМК, тем самым обеспечив повышение результативности/эффективности образовательной деятельности.

Для обеспечения устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития Новосибирской области в условиях членства России во Всемирной торговой организации, учитывая вышеизложенное, участники конференции

Рекомендуют (предварительно):

1. Руководителям предприятий и организаций:

подготовить «Программы качества и конкурентоспособности» и представить в соответствующие отраслевые Министерства и ведомства Правительства НСО (срок – III –IV квартал 2013 г.)

в планы повышения квалификации персонала включать обучение по СМК и вопросы специфики работ в условиях членства России в ВТО.

2. Правительству Новосибирской области, мэрии г. Новосибирска:

подготовить Региональную «Программу качества и конкурентоспособности экономики региона (г. Новосибирска) с учетом работы в условиях членства России в ВТО (срок – IV квартал 2013 г.);

разработать Методику оценки уровня менеджмента организаций с учетом направлений деятельности, организовать регулярную отчетность и анализ информации готовности экономики региона к работе в условиях ВТО (срок – III квартал 2013 г.);

в рамках реализации целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области на 2012- 2016 годы» осуществлять адресную поддержку предприятий по подготовке специалистов.

3. ФБУ «Новосибирский ЦСМ» при содействии региональных Министерств, мэрии г. Новосибирска и органов по сертификации организовать регулярный сбор и анализ информации о предприятиях и организациях, внедривших и сертифицировавших СМК.

4. Правительству Новосибирской области совместно с ФБУ «Новосибирский ЦСМ» продолжить работы по проведению Конкурса «Премия Правительства Новосибирской области за качество – 2013» с размещением информации на сайтах НСО о лауреатах и дипломантах с 1999 по 2013 гг. включительно.

5. Правительству Новосибирской области совместно с ФБУ «Новосибирский ЦСМ», Новосибирским филиалом АСМС рассмотреть возможность:

создания в Новосибирской области регионального отделения «Всероссийской организации качества» (срок – IV квартал 2013 г.);

создания Межведомственной структуры по обеспечению конкурентоспособности продукции и повышения уровня менеджмента организаций региона.

Семинар «Роль (актуальность) менеджмента качества в работе предприятий на внешних и внутренних рынках при членстве РФ в ВТО» организован Центром поддержки экспорта Новосибирской области и Новосибирским филиалом АСМС.

Фотоотчет мероприятия размещен на портале поддержки экспорта и привлечения инвестиций Новосибирской области. Печатную версию пособия об итогах конференции можно получить по запросу в Центре поддержки экспорта Новосибирской области.


Ньюсмейкер: ГУП НСО НОФПМСП — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Рыцари на Руси
16.05.2025 14:17 Аналитика
Рыцари на Руси
Тема может вызвать недоумение: разве были рыцари на Руси? В поисках ответа нужно рассмотреть два аспекта вопроса: что означает термин «рыцарь» и есть ли сходство в основных характеристиках рыцарей Западной Европы и древнерусских воинов. О термине «рыцарь» Как появилось слово «рыцарь»? Одна из версий о происхождении термина ведёт к истоку многих языков – индоевропейскому языку, где слово «рыс» означало «скакать верхом», а «сар» обозначало знатного человека. По другой версии слово «рыцарь» ведёт своё начало от южнорусского слова «лицар, рицар», которое, в свою очередь, является видоизменённой формой польского «rycerz» (рыцеж). Подобная форма слова существует в чешском (rytieř) и других славянских языках. Первоосновой этих терминов считается немецкое слово «Ritter», означающее всадника. На чём основано убеждение, что рыцарство на Руси не существовало? Один из аргументов сторонников...
Спектакль «Победа! Знамя над Рейхстагом!» посмотрели 7 тысяч зрителей
16.05.2025 13:11 Новости
Спектакль «Победа! Знамя над Рейхстагом!» посмотрели 7 тысяч зрителей
Показы кинотеатральной военной реконструкции «Победа! Знамя над Рейхстагом!» в кинопарке «Москино» проходили с 1 по 11 мая. Их посетили около семи тысяч человек. Для грандиозной постановки была построена уменьшенная копия Рейхстага. По обеим сторонам от главного входа установили экраны, на которых транслировали кадры хроники и специально снятые игровые фрагменты. Плохая погода не помешала зрителям прийти на показы — все дни трибуны были максимально заполнены. На протяжении восьми дней гости наблюдали за профессиональной игрой артистов Сергея Маховикова, Алексея Колгана, Ивана Замотаева, Сергея Селина, Алексея Кравченко, Виктора Добронравова и других. Поэт Влад Маленко, исполняя в постановке роль корреспондента, прочитал свою поэму «Знамя Победы». Полуторачасовое представление с использованием раритетной военной техники стало вторым подобным проектом режиссера Игоря Угольникова. «Идея...
День основания Общества Красного Креста в России
15.05.2025 10:08 Аналитика
День основания Общества Красного Креста в России
«Per humanitatem ad pacem» (Через гуманизм к миру)  3 (15) мая 1867 г. после ратификации Женевской Конвенции (10 мая 1867 г.) император Александр II утвердил Устав Общества попечения о раненых и больных воинах под покровительством своей жены — императрицы Марии Александровны. В 1879 г. Общество было переименовано в Российское общество Красного Креста (РОКК), его целью было предотвращение и облегчение человеческих страданий в мирное и военное время. С первых лет существования РОКК развивало свою деятельность как внутри страны, так и за её пределами. В 1868 г. по инициативе РОКК в Петербурге прошла Международная конференция, принявшая Декларацию, запрещавшую использование в боевых действиях разрывных пуль. При деятельном участии России созывались конференции в Брюсселе (1874) и Гааге (1899), подготовившие Конвенцию...
В Москве стартовал Российско-китайский форум
13.05.2025 11:56 Мероприятия
В Москве стартовал Российско-китайский форум
В Москве проходит Российско-китайский форум сотрудничества в сфере торговли услугами «Солнечный путь — вместе создаем будущее». Цель мероприятия — способствовать выводу китайско-российского сотрудничества на новый уровень в таких сферах, как культурный туризм, международная торговля и промышленное сотрудничество. На площадке собрались представители китайского бизнеса в России, органов государственной власти и участники профильных торговых ассоциаций. Организаторами выступили Китайская международная инвестиционная корпорация «Хуамин» и Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС). В форуме принимают участие министр Правительства Москвы, руководитель ДВМС Сергей Черёмин, посол КНР в России Чжан Ханьхуэй, президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов и его заместитель Владислав Мищенко...
Образование в Древней Руси
13.05.2025 10:06 Аналитика
Образование в Древней Руси
Уверенное и стабильное развитие древнерусского государства в IX-XIII веках, его появление на международной арене и установление связей с другими государствами стало возможным благодаря многим факторам, в том числе, развитию образования, которое, безусловно, тесно связано с грамотностью. Грамотность в Древней Руси Долгое время среди специалистов велись споры по поводу наличия грамотности в древнерусском государстве: одни считали, что грамотность на Руси начала распространяться ещё с языческих времён, другие полагали, что основная масса населения Древней Руси была безграмотной. Достижения археологии, культурологии, лингвистики и других наук доказали: жители Древней Руси владели основами грамоты – это было веление времени. Грамотность нужна была не только для верхушки общества, которой приходилось иметь дело с договорами и другими документами, создавать летописи и хронографы, писать...