22.02.2013 15:20
Новости.
Просмотров всего: 7243; сегодня: 2.

Оглашены результаты брокерского рейтинга по итогам 2012 года

20 февраля был организован круглый стол и пресс-конференция, посвященные оглашению результатов брокерского рейтинга на рынке коммерческой недвижимости Петербурга по итогам 2012 года. Были подведены итоги в трех сегментах: офисной, торговой (без учета стрит-ритейла) и складской недвижимости. Впервые была озвучена информация по нескольким сделкам. Организатор мероприятия: Commercial Real Estate North-West (Издательский Дом Impressmedia) при поддержке TECHNOPOLIS OYJ St. Petersburg.

В 2012 году в брокерском рейтинге приняло участие 11 компаний; это на 3 компании больше, чем в 2011 году. Участники рейтинга: АРИН, ASTERA в альянсе с BNP ParibasRealEstate, БестЪ. Коммерческая недвижимость, EastReal, ColliersInternational, GVA Sawyer, JonesLangLaSalle, KnightFrank, Maris в ассоциации с CBRE, S.A.Ricci - Санкт-Петербург,TELLUS GROUP.

Всего за 2012 год брокеры сдали и продали 429 116 кв. м. офисных, торговых и складских площадей. Это меньше, чем годом ранее (604 755 кв. м) и в 2010-м году (512 028 кв. м).

Лидером рейтинга стала компания Colliers International, которая сдала и продала в 2012 году 140047 кв. м. На втором месте – компания Knight Frank (61519 кв. м.); третье место заняла компания ASTERA – 48119 кв. м.

Бизнес-центры

На рынке офисной недвижимости среди тенденций эксперты назвали смещение спроса и предложения в сторону бизнес-центров класса А. По оценкам компании Maris | Part of the CBRE Affiliate Network 40% введенных в 2012 году бизнес-центров относятся к этому классу. Альберт Харченко, генеральный директор компании East Real отметил рост спроса на помещения площадью от 1 тыс. кВ. м., отмечая при этом, что предложения такого формата практически нет, и на рынке встречаются ситуации преддоговоров на аренду в строящихся проектах.

Среди арендаторов офисов эксперты выделяют крупные корпорации с государственным участием. Дмитрий Золин, управляющий директор ФХК «Империя» рассказал, что в этом году в бизнес-центрах УК «Сенатор» были арендованы 4 помещения общей площадью 6 тыс. кВ. м. крупными государственными корпорациями. Сегодня в процессе переговоров находятся еще несколько точек для таких компаний. Кроме того, лидерами среди арендаторов господин Золин назвал IT-компании, банки, государственные органы.

Всего в офисном сегменте Петербурга 11 брокерскими компаниями в 2012 году было сдано и продано примерно 140 тыс. офисных площадей, это 252 сделки. В 2012 году абсолютным лидером по сдаче в аренду офисных площадей в бизнес-центрах классов А, В и С в Петербурге как и годом ранее стала компания Maris / CBRE. За прошлый год компания реализовала 26 370,6 кв. м (33 сделки) офисных площадей. На второй позиции рейтинга – компания Colliers International (22 240 кв. м, 26 сделок). Замыкает тройку лидеров компания JonesLangLaSalle с 20 955 кв. м (24 сделки).

Торговая недвижимости

В 2012 году участвующими в рейтинге компаниями было сдано или продано 115 620,74кв. м (420 сделок) площадей в составе торговых центров Петербурга. Годом ранее этот показатель составлял 282 158 кв.м (309 сделок),а в 2010-м – 161 942 кв. м (646 сделки).

Лидером в этом сегменте стала компания Colliers International - 55 612,72 кв. м (247 сделок) торговых площадей. На втором месте - 19 563,27 кв. м (81 сделка), прошлогодний лидер - компания JonesLangLaSalle. Замыкает тройку ASTERA с 13 855,8кв. м (37 сделок).

Анна Никандрова, директор департамента торговой недвижимости Colliers International поделилась аналитикой компании в торговом секторе: по оценкам компании в 2012 году было введено около 230 тыс. кВ. м.; на 2013 год заявлено 370 тыс. кВ. м.; крупнейшие ожидаемые проекты: «Лондон-молл», «Жемчужная плаза».

Госпожа Никандрова отметила замедление развития торговых сетей fashion, которые «садятся» только в торговые комплексы класса А с самой удачной локацией; таких проектов на рынке представлено ограниченное количество. Этот год характеризовался появлением на рынке новых торговых сетей: «Азбука», Starbucks, «Зеленый перекресток» и др. Основной пик выхода новых сетей компания ожидает в 2015 году, когда будет открыт торговый центр «Голливуд».

Склады

Лидером по сдаче в аренду и продаже складских площадей в Петербурге в 2012 году стала компания Colliers International. За прошлый год компания сдала в аренду 22 195 кв. м (5 сделок) складских площадей, а также выступила консультантом при заключении одной сделки по покупке 40 тыс. квадратов. Общий показатель Colliers International - 62 195кв. м. На втором месте второй год подряд – компания Knight Frank (46 600 кв. м, 7 сделок), на третьем - ASTERA с 19 133,3 кв. м (7 сделок).

Всего же за прошлый год 11 брокерских компаний, участвующих в рейтинге, сдали в аренду и продали 172 579,4 кв. м (38 сделок) складских площадей. В 2011-м этот показатель 236 377 кв. м (45 сделок), в 2010-ом – 178 562 кв. м (91 сделка).

Руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Михаил Тюнин рассказал, что в 2012 году было сдано 130 тыс. кВ. м. складских площадей. Введено в эксплуатацию – 110 тыс. кВ. м. Уровень вакантных площадей составляет около 1%. При этом среди клиентов компании на 2013 год заявок поступило уже на 140 тыс. кВ. м.

Светлана Ким, директор по развитию группы компаний AAG говорила о тенденции перемещения складских площадей из города в зону 15-километровой доступности от КАД. Наибольшим спросом на рынке пользуются земельные участки площадью 2-5 га. Стоимость земли здесь без учета коммуникаций: 50-70 $ за кВ. м.

Сергей Васильев, заместитель генерального директора Tellus Group спрогнозировал в ближайшие 25 лет появление на рынке более чем 6 га складских площадей.

Стрит-ритейл

Людмила Рева, директор по развитию бизнеса ASTERA рассказала, что основные арендаторы в стрит-ритейле – это общепит, банки, магазины электроники и бытовой техники, продуктовые сети, ювелирные магазины. Более 60% спроса приходится на объекты площадью до 100 кв. м.

Екатерина Лапина, директор департамента коммерческой недвижимости АРИН отметила, что достаточно новый активный для рынка арендатор – это медицинские клиники, арендующие отдельно стоящие здания площадью от 1 тыс. кВ. м.

Инвестиции

Андрей Розов, руководитель филиала Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге рассказал, что в 2012 году в рынок Петербурга было проинвестировано 860 млн. дол. Наибольший объем инвестиций пришелся на жилые проекты. Большинство инвесторов (около 80%) были российскими, в отличие от 2011 года, когда 60% вложений поступило от иностранных инвесторов. В более чем 70% сделок – объем инвестиций составлял до 20 млн. дол.

Николай Вечер, директор GVA Sawyer в Санкт-Петербурге подытожил: озвученные цифры неоднозначны. На лицо снижение объема сделок. Явный лидер – торговый сегмент, несмотря на то, что Петербург занимает второе место после Краснодара по количеству торговых площадей на 1 тыс. человек.


Ньюсмейкер: Импресс Медиа — 6 публикаций

Интересно:

14.07.2026 22:25 Консультации
UDV Group: бесплатная лицензия open source-мониторинга – скрытые траты
Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group оценил скрытые затраты на внедрение и эксплуатацию open source-систем мониторинга. По оценке эксперта компании, проект, который на старте выглядит «бесплатным», уже на этапе технического запуска может потребовать 2-3 млн руб. внутренних затрат. Российский разработчик UDV Group представил экспертную оценку экономики open source-мониторинга для ИТ-инфраструктуры. В авторской статье для ITWeek Владислав Ганжа, директор лаборатории кибербезопасности UDV Group, разобрал, почему отсутствие лицензионного платежа не делает систему мониторинга бесплатной и какие расходы компании часто не учитывают при выборе open source-стека. Материал опубликован 25 июня 2026 года. По оценке UDV Group, главная ошибка при выборе open source-мониторинга заключается в том, что компании сравнивают только стоимость лицензии. На практике...
Трудная судьба первого российского автомобиля
14.07.2026 18:09 Аналитика
Трудная судьба первого российского автомобиля
Летом 1896 года на промышленной выставке в Нижнем Новгороде императору Николаю II показали первый российский автомобиль. Его создателями были Евгений Яковлев и Пётр Фрезе. По своим характеристикам автомобиль ничем не уступал аналогичным зарубежным изобретениям, стоил дешевле них и вполне подходил для путешествий по сложным дорогам. Коллекция достижений Год проведения нижегородской выставки был богат на технические достижения. К ее открытию в мае 1896 года в городе пустили первый электрический трамвай и пароходную скоростную линию, установили фуникулеры и выстроили несколько административных зданий. Осмотреть выставку полностью получилось бы как минимум за неделю. Она расположилась на левом берегу Оки, между главной железнодорожной линией из Москвы и Шуваловским лесом. Всего сооружений, возведенных для демонстрации новшеств в промышленности и художественном искусстве, насчитывалось около...
13.07.2026 19:48 Консультации
UDV Group: дешевые кибератаки становятся дорогой проблемой для бизнеса
Российский разработчик UDV Group рассказал, почему снижение порога входа в киберпреступность увеличивает риски для компаний и делает предотвращение атак экономически более выгодным, чем восстановление после инцидента. Кибератака больше не требует команды сильных разработчиков, месяцев подготовки и редкого набора технических навыков. В теневом сегменте уже есть готовые сервисы: доступы к корпоративным системам, фишинговые наборы, шифровальщики по подписке, инфраструктура для рассылок и переговоров о выкупе. То, что раньше было сложной операцией, все чаще собирается из готовых компонентов. Для бизнеса это меняет экономику риска. Защитникам нужно контролировать внешний периметр, учетные записи, облака, API, подрядчиков, резервные копии и рабочие станции. Злоумышленнику достаточно одного удачного входа. Если доступ к нему стоит дешевле, чем обычная лицензия на корпоративный сервис, атака...
Тайная миссия Ораса Верне
13.07.2026 09:06 Персоны
Тайная миссия Ораса Верне
«Рубенсом XIX века» называют известного художника-баталиста. Он был любим в России и по приглашению императора Николая I работал в нашей стране. В том, что художники — натуры тонкие и творческие, никто не сомневается. Но иногда они обладают и другими достоинствами. К примеру, выдающимися дипломатическими качествами. Так, Питер Пауль Рубенс прославился не только как гениальный живописец, но и как непревзойденный дипломат, выполнявший важные миссии в годы Тридцатилетней войны. "Рубенсом XIX века" называют известного художника-баталиста Ораса Верне. Он был любим в России и по приглашению императора Николая I работал в нашей стране. А король Луи-Филипп поручил художнику негласную дипломатическую миссию: попытаться нормализовать непростые франко-русские отношения. Дело в том, что император Николай Павлович крайне негативно относился к французской Июльской революции 1830 года, которая...
11.07.2026 15:34 Консультации
UDV Group: план реагирования на киберинцидент должен быть коротким
Эксперт UDV Group рассказал, как компаниям выстроить минимально жизнеспособный план реагирования на киберинциденты и избежать хаоса в первые часы после обнаружения атаки. План реагирования на киберинцидент нужен не для формального выполнения требований, а для принятия быстрых решений в ситуации, когда атака уже идет, масштаб ущерба неясен, а времени на согласования нет. Об этом рассказал Иван Бурмистров, пресейл-инженер UDV Group. По словам эксперта, для компаний, которые только начинают выстраивать процессы информационной безопасности, план реагирования должен быть короткой рабочей инструкцией. В нем необходимо заранее определить, кто принимает решение об отключении сервера, сегмента сети или критичного сервиса, где находятся точки экстренного управления, по каким резервным каналам команда связывается при недоступности корпоративной почты или телефонии, что делает инженер первой линии...