13.11.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5250; сегодня: 4.

Не проехать нужный поворот

Не проехать нужный поворот

Производство синтетических каучуков и шин – одна из немногих отраслей российской нефтехимии, которая имеет технологический и производственный потенциал мирового уровня. Главная задача отечественных предприятий – сохранить позиции на растущем глобальном рынке.

Ежегодная конференция Creon «Каучуки, Шины и РТИ 2010» привлекает все большее внимание участников отраслевого сообщества. Мероприятие, которое состоится в самом конце ноября этого года, уже планируют посетить представители десятков российских и зарубежных компаний, занимающихся производством каучуков, шин и РТИ, поставщики компонентов для резиновой индустрии (от масел и техуглерода до металлокорда), специалисты по вторичному использованию и переработке резиновых изделий, эксперты рынка. Вопросов развития отрасли множество и далеко не на все из них сейчас есть простые и понятные ответы даже у крупнейших мировых компаний. Желание их найти велико, поскольку потенциал этого сектора нефтехимии, в отличие от некоторых других, очевиден даже людям, которые имеют самое общее представление о современном состоянии российской промышленности.

Как все мы помним, Россия в 1932 году стала первой страной в мире, где начал промышленно производиться синтетический каучук. Это достижение было гордостью всей отечественной химии на протяжении многих десятилетий. В начале 21 века поводов для гордости за российскую промышленность вообще, не говоря уже о химической индустрии, немного. Тем не менее, они есть. «Сибур» ведет переговоры с индийской компанией об участии в совместном проекте по производству бутилкаучука. При этом участие российской стороны будет состоять в поставке не сырья, а технологии производства. Припомнить подобное в каком-либо другом секторе нефтехимии почти невозможно. Российская каучуковая индустрия действительно унаследовала от советских времен существенный технологический и инновационный потенциал и всех интересует то, как она им распорядиться.

Как DuPont или как Exxon?

Ключевой задачей для российских производителей каучука является сохранение позиций на мировых рынках, которые ухудшаются, поскольку рынок растет, а производство каучука в России стагнирует. Только «Нижнекамснефтехим» инвестировал в создание новых мощностей по выпуску этого сырья, тогда как на большинстве предприятий отрасли даже имеющиеся мощности загружены слабо. Ждет ли российскую каучуковую отрасль новое инвестиционное оживление и если да, то когда и каким оно будет?

Вести успешный каучуковый бизнес можно и без выпуска массовых марок каучуков, производя специальные марки продукции с уникальными свойствами, и у российских предприятий есть наработки и здесь. Много ли российских химических компаний могут похвастаться, что являются прямыми конкурентами DuPont? В каучуковой индустрии примером такой компании является «Галополимер». Быть может, и другим российским игрокам имеет смысл сконцентрироваться на разработках и выпуске высокорентабельных спецкаучуков, нежели наращивать выпуск куда менее сложной и распространенной продукции?

Но что делать тем, кто не обладает столь существенным технологическим потенциалом? Производство массовых видов каучуков, лишенных уникальных свойств, настолько распространено, что эту продукцию уже можно относить к стандартным «сырьевым» производствам нефтехимии, не требующим ни специального оборудования, ни технологий. Бутадиен, как известно, может быть побочным продуктом пиролиза, а значит, любой крупный нефтехимический завод – потенциальный производитель небольшого количества стандартных каучуков. Не случайно на каучуковом рынке работают и нефтяные компании вроде Exxon. Рецепты выживания и успешного ведения бизнеса в таких условиях компании-участники отрасли смогут найти на конференции Creon.

Осторожно, рынок открывается

Одна из ключевых проблем каучуковой индустрии России состоит в том, что она технологически слабо интегрирована с отечественными производителями шин. Западные производители получают существенные преимущества на рынке за счет сотрудничества с шинниками, за счет разработки новых рецептур и марок каучуков для производства новых моделей шин. Новый продукт, соответствующий новым стандартам, сразу становится премиальным для игроков рынка. Хотя российские каучуки широко экспортируются, имеют ли наши производители возможность влиять на мировые отраслевые стандарты?

Последнее возможно путем более тесной интеграции с мировыми производителями шин, однако российский шинный рынок и так в значительной мере «глобализирован», не менее двух третей его занимает импорт и покрышки, произведенные на российских заводах западных компаний. Какое место собственно российские шинные компании займут внутри страны и за рубежом? Так ли сильно технологическое отставание российских шинников? Каковы рецепты выживания шинного бизнеса вне национальных и корпоративных границ? Насколько применим к России опыт ведущих мировых шинных компаний? Производителей РТИ, тесно связанных с автопромом, волнует и то, сможет ли импортозамещение, которое имеет место в шинной отрасли, распространиться и на их индустрию и какой будет его модель. Поиск ответов на эти вопросы – главная задача предстоящей конференции.

Наконец, ключевой задачей является инновационное развитие российской каучуковой и шинной индустрии. Его новый глобальный тренд уже намечается и связан с экологизацией как технологий, так и конечной продукции. Готовы ли российские компании к «зеленой революции» в шинной отрасли? Да и будет ли эта революция и если да, то как скоро? И, главное, насколько властям интересны эти проблемы и готовы ли они участвовать в их решении? Ответ на последний вопрос понятен уже сейчас. По мнению главы Creon Фареса Кильзие, российское государство и бизнес обращают крайне пристальное внимание на развитие каучуковой и шинной отрасли, которая в течение десятилетий была стратегически важной и остается таковой и сегодня.

Напоминаем, что V международная конференция «Каучуки, шины и РТИ 2010» состоится 30 ноября 2010 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Генеральным спонсором конференции является «Сибур», золотым – Lanxess. Спонсорскую поддержку мероприятию оказывает «Оргхим», партнерскую Nynas. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru


Ньюсмейкер: Creon — 28 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...