Invest with Enigma Pro AI and earn . Se investire in Crypto Revolt recensioni

17.06.2013 15:14
Новости.
Просмотров всего: 3492; сегодня: 2.

Экспертное мнение директора по инвестициям Falcon Private Bank Ltd. Дэвида Б. Пинкертона

Экспертное мнение директора по инвестициям Falcon Private Bank Ltd. Дэвида Б. Пинкертона

Точка зрения директора по инвестициям: лови волну!

Поскольку рынки акций сохраняют свой непрерывный рост, естественно, у некоторых возникают вопросы: «самое время заходить на рынок, уходить с него или лучше оставаться на рынке, ничего не меняя»? Чтобы ответить на эти вопросы, я хотел бы поделиться своим видением перспектив.

Так как я не смогу прокомментировать ситуацию на всех мировых рынках акций на отведенных мне пяти страницах, я решил сосредоточиться на рынке Соединенных Штатов. Он - самый крупный и является, скажем, самым лучшим барометром положения дел на мировых рынках акций. Анализируя этот рынок, я прихожу к выводу, что на рынке акций мы находимся в многолетнем «бычьем» тренде. Тому существует много причин, я назову некоторые из них.

Аргумент в пользу роста коэффициента цены к доходу

Для начала взглянем на исторические параллели. Какой вывод можно сделать из графика, расположенного наверху? Наиболее высокий показатель прошлых лет (в отношении индекса S&P 500) в июне 2000 года был зафиксирован на уровне 1527. На тот момент стоимость растущих акций и технологический пузырь достигли своего максимума. Глядя на то, где уровень процентных ставок находится сегодня, можно было бы доказать, что излишний оптимизм по поводу прогноза прибыли может привести к значительному увеличению коэффициента «цена-прибыль».

Выбрав для сравнения эти две временные точки, можно прийти к выводу, что в первом случае был рынок покупок, а во втором — продаж (переоцененный и недооцененный). Оглядываясь назад, ясно, что рынок 2000 года был ориентирован на продажу. Я не пытаюсь предположить, что у нынешнего рынка есть потенциал достигнуть значения коэффициента «цена-прибыль» или оценок на уровне 2000 года, я просто утверждаю следующее: у коэффициента «цена-прибыль» есть возможности для роста в связи с тем, что опасения по поводу снижения прибыли ослабли. Дело обстоит именно так, поскольку размеры процентной ставки с тех пор уменьшились вполовину, четкое сравнение модели дисконтирования дивидендов могло бы поддержать значительно более высокие расценки. Обоснованность страхов уменьшения или роста доходов обсуждается ниже.

Я не пытаюсь утверждать, что текущий рынок имеет потенциал для достижения уровня соотношения цены к доходу или расценок, которые существовали в 2000 году, я просто заявляю следующее: теперь, когда страхи уменьшения доходов снизились, соотношение цены к доходу имеет потенциал для роста.

Избыток ликвидности и отсутствие доходов по всем остальным показателям

Кто такие «Ротаторы»? И что такое «Последовательность Ротации»?

Сегодня многие пенсионные фонды по всему миру меняют структуру размещения своих активов, делая выбор в пользу альтернативных инструментов, акций и кредитов для особых ситуаций. Стратегия «бета кэрри трейд» по размещению средств в низкодоходные инструменты в традиционно тихих гаванях больше не работает. Алокаторам приходится направлять деньги в кредитные инструменты и высокомаржинальные акции развивающихся рынков и другие виды активов, которые кардинально отличаются от прошлогодних активов тихих гаваней, сейчас маржинальный капитал вынужден инвестировать в акции. Это моя точка зрения на то, каким образом происходит последовательность ротационного размещения.

Инвесторы, склонные к риску, принимают на себя риск постепенно. Когда инвестор решил «ограничить» (или «снизить») размещение средств в тихих гаванях, то первое место, куда он направится за высоких доходом, — это корпоративные кредиты, высокорискованные бумаги, недвижимость и облигации развивающихся стран. Следующее место для поиска высокодоходных инструментов — голубые фишки (где впервые в этом году произошли изменения). Впоследствии, как только оценки стоимости активов распространятся на новые сектора, алокатор капитала расширяет границы эффективности и приобретает больше «акций» из группы риска на основании границ эффективности.

Очевидно, такая ротация или движение вверх по кривой не будет происходить линейно и непрерывным образом, но это базовый сценарий тех событий, которые следует ожидать в следующие несколько лет. Опытные алокаторы активов охватывают все классы активов более систематично, но менее опытные алокаторы двигаются по кривой, делая шаг за шагом. Суть в том, чтобы обеспечить ваше первенство, чтобы вы и ваши клиенты опередили основную массу инвесторов, т. е. приобретали определенные классы активов задолго до большинства. Для этого требуется смелость и терпение, просто потому что это означает быть впереди общественного мнения. Вы не хотите, чтобы вы были последним, кто вкладывает средства в те или иные активы, а наоборот, вы хотите быть первым, кто вкладывает деньги, и первым, кто их выводит (метод FIFO). И это одна из причин, почему частные инвестиции привлекают меня именно сейчас. При осуществлении частных инвестиций вы по сути выбираете проверенную управленческую команду и покупаете долю в активах, ликвидность которых вырастет, скажем, через три-пять лет. Если верить в последовательные ротации и в то, что глобальная ликвидность будет расти по кривой на протяжении нескольких лет, то это значит, что в течение последующих трех-пяти лет будет наблюдаться большой приток средств в фонды частных инвестиций. Чтобы у вас завтра была возможность удовлетворить этот спрос и продать активы по максимально высокой цене, сегодня необходимо постепенно занимать ключевые позиции. То же самое будет происходить с прочими классами активов на верхушке кривой.

На прошлой неделе мне посчастливилось присутствовать на ланче, который устроила компания Black Rock (крупнейший индексный фонд). Вице-председатель компании Филипп Хильдебранд, присутствовавший на ланче, поделился своими взглядами на состояние мировых рынков и глобальной экономики в целом. (Надо отметить, что в швейцарской банковском секторе имя Хильдебранда хорошо известно, но для остальных Хильдебранд — бывший управляющий ЦБ Швейцарии (Swiss National Bank)). Хотя он напрямую не рассказал о своей роли в фонде, я понял его слова таким образом, что Black Rock может извлечь выгоду из высокого уровня доверия к Хильдебранду со стороны мировых центральных банков. Банкиры могут принять во внимание аргументы Black Rock о необходимости диверсификации активов для более эффективного управления резервами. Индексные фонды предлагают очень эффективный способ управления большими пулами денег для реализации бета-стратегии на мировых рынках акций, и я убежден, что это еще один малоизвестный источник ликвидности, способствующий увеличению стоимости активов.


Ньюсмейкер: Falcon Private Bank Ltd. — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...