05.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4974; сегодня: 4.

Hays призывает «Большую Двадцатку» стимулировать создание рабочих мест и мобильность на рынке труда во всем мире

Hays призывает «Большую Двадцатку» стимулировать создание рабочих мест и мобильность на рынке труда во всем мире

Новое исследование компании Hays показало, что мировое население трудоспособного возраста увеличится на 1 миллиард в течение следующих 20 лет. Рост произойдет в развивающихся странах, поскольку население развитых стран стареет. Развивающиеся и развитые рынки по-прежнему сталкиваются с возрастающим дефицитом и дисбалансом ключевых квалифицированных работников. Национальный рынок труда и иммиграционные ограничения могут усугубить ситуацию. Компания Hays, мировой лидер в области подбора персонала, призвала руководителей государств и различных отраслей по всему миру объединить усилия для борьбы с нависшей угрозой в виде возросшей глобальной безработицы, поскольку численность трудоспособного мирового населения определенно увеличится. Учитывая то, что во многих странах уже зафиксирован рекордный уровень безработицы, сегодня необходимо принимать слаженные меры для того, чтобы избежать кризиса на рынке труда в будущем, т.к. значительно большее количество людей составит общую долю рабочей силы. В связи с этим Hays разработала План из пяти пунктов, который изложен в данном документе.

Недавно Hays, за 2010 год трудоустроившая свыше 230 000 человек в 30 странах, опубликовала конструктивный отчет «Создание рабочих мест в мировой экономике». Он был составлен в сотрудничестве с известным консультантом по экономическому прогнозированию «Оксфорд Экономикс» и демонстрирует, с какими трудностями предстоит столкнуться работодателям, работникам и главам государств по всему миру.

Отчет предсказывает, что в ближайшие 20 лет во всем мире будут наблюдаться существенные движения рабочей силы, власти и финансов. Ожидается, что трудоспособное население планеты за этот период увеличится на один миллиард. Однако весь этот рост придется на страны с развивающейся экономикой. Рабочее население развитых государств сократится и состарится.

Руководители стран и отраслей должны начать планирование действий по урегулированию данного дисбаланса, чтобы использовать экономический потенциал, который может обеспечить возросшая рабочая сила, а также получить квалифицированных специалистов во многих областях, которых в противном случае будет не хватать. На развивающихся рынках будет отмечаться период быстрой индустриализации и строительства инфраструктуры, что потребует навыков квалифицированных и опытных работников, которых в настоящее время недостает на внутреннем рынке. Подобным образом, развитым рынкам придется найти способ сохранить свое конкурентное преимущество в ключевых отраслях, инвестируя в специальности, которые понадобятся в будущем, пусть и на фоне сократившегося и постаревшего рабочего резерва.

Алистер Кокс заявил: «Наш отчет выявил глубокие явные проблемы, которые в будущем испытает наш мир, такие как трудоустройство миллиарда новых людей и урегулирование уже существующего несоответствия спроса и предложения ключевых квалифицированных специалистов. Только объединившись, руководители стран и компаний смогут создать условия для решения этих противоречивых задач и заложить основу для обеспечения полной занятости и стабильной мировой экономики».

Отчет указал на необходимость обсуждения политики обеспечения занятости во время саммита «Большой двадцатки» в Мексике и ВЭФ в следующем году. Кокс добавил: «Сегодня все обсуждают увеличение населения Китая. В действительности прирост работоспособного населения Китая остановится, и его численность пойдет на убыль уже на нашем веку, как и во многих западных странах. Пока никто не говорит о том, как отрасли будут трудоустраивать еще один миллиард людей, которые в скором времени станут искать работу в Индии, Африке и Южной Америке. Возникнет прекрасная возможность, если главы государств и компаний найдут решение, в противном случае нас ждет большая социальная проблема».

Йенс Толструп, исполнительный директор «Оксфорд Экономикс» в Великобритании, дал свой комментарий: «Во времена грандиозных стремительных изменений все организации должны осознать, как на них повлияют мировые тенденции. «Оксфорд Экономикс» помогла Hays предугадать, как эти тенденции сформируют рынок квалифицированной рабочей силы в течение двух последующих десятилетий. Проведенный нами анализ поддерживает стратегию Hays по развитию ее международного присутствия в странах и секторах с потенциалом высокого роста и ее желание сотрудничать с законодателями по всему миру по вопросам формирования политики рынка труда».

Специалисты Hays разработали план из пяти пунктов, который должен стать основой для дальнейшего обсуждения среди мировых лидеров и влиятельных бизнесменов:

1. Открыть государственные границы для движения квалифицированной рабочей силы.

Данный отчет указывает на необходимость массового перемещения квалифицированных специалистов и работников в развитых и развивающихся странах в обоих направлениях. Например, развивающиеся государства будут нуждаться в тысячах квалифицированных инженеров из Америки и Европы, тогда как в этих регионах будет остро ощущаться нехватка работников медицинской сферы, поскольку их население стареет. Трудовой протекционизм приведет лишь к трудностям и в итоге остановит рост мировой экономики.

2. Разработать международный кодекс для упрощения трудовой миграции.

В настоящее время вопросы миграции квалифицированных специалистов решаются на национальном или в лучшем случае региональном уровне, несмотря на тот факт, что это мировые тенденции. Так формируется разрозненный, зачастую ужасно запутанный и неэффективный набор правил, регулирующих движение рабочей силы. Мы бы хотели, чтобы эти вопросы обсуждались на мировом уровне, представителями «Большой двадцатки» или подобной организации, которые разработали бы кодекс для регулирования огромных трансграничных потоков квалифицированного персонала, о чем предупреждается в отчете.

3. Инвестировать в обучение и образование.

Данный отчет показывает, что мировой рынок труда будет принимать форму песочных часов, при этом работники со средней квалификацией будут вытеснены с автоматизированных рабочих мест. Для смягчения этой тенденции главам всех государств и компаний необходимо инвестировать в обучение людей соответствующим навыкам для различных отраслей на будущее.

4. Создать возможности трудоустройства в развивающихся странах.

За последние 20 лет в Китае наблюдался огромный рост занятости, поскольку население страны быстро увеличилось. Но в ближайшие 20 лет рост численности людей трудоспособного возраста в Китае остановится, и нужно будет переключить внимание на индийский субконтинент, Латинскую Америку и Африку. Эта новая многочисленная рабочая сила предоставляет огромную возможность для тех, кто сможет ей воспользоваться, или потенциальное недовольство и беспокойство, если ей пренебречь.

5. Оставить людей старшего возраста на их рабочих местах.

В последующие 20 лет страны с развитой экономикой будут все больше зависеть от налогов работников в возрасте 60 лет и старше. Многие страны, такие как Великобритания, уже приняли антидискриминационный законопроект, разрешающий людям старшего возраста продолжать работать и оставаться полезными. Но еще многое предстоит сделать в плане поддержания квалификации стареющей рабочей силы, а также предоставления возможностей для этих работников.

Отчет «Создание рабочих мест в мировой экономике 2011-2030» последовал за прошлогодним выпуском «Деятельность по овладению навыками и созданию рабочих мест: Манифест Hays о трудоустройстве», в котором были перечислены меры, необходимые для создания стабильного рынка труда в Великобритании.

Екатерина Ищенко, Hays

T. +7(495)228 2208

E. Ekaterina.Ischenko@hays.ru

Информация о компании Hays

Hays Russia является частью Hays plc, всемирной ведущей компании по специализированному подбору персонала. Hays - это международная профессиональная команда экспертов, лидирующая на рынке Великобретании, Австралии и занимающая одно из ведущих мест в континентальной Европе. Сегодня в нашей компании работает 6,933 сотрудника в 345 офисах, расположенных в 30 странах мира, охватывающи


Ньюсмейкер: HAYS — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...