09.09.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2723; сегодня: 1.

«Биоконд» и Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. – встреча на высоком уровне

«Биоконд» и Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. – встреча на высоком уровне

В середине августа компанию Биоконд – официальный дистрибьютор Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. - посетил г-н Масахико Арихара, старший вице-президент, член правления Mitsubishi Heavy Industries, Ltd., генеральный менеджер отделения систем кондиционирования и холодоснабжения. Визит такого высокого лица был посвящен подведению итогов непростого сезона 2011 года, обсуждению накопившихся вопросов. На самом высоком уровне руководство «Биоконда» с производителем обсудили и планы на 2012 год. Для японского производителя российский рынок климатической техники, который в последние годы показывает значительный рост и еще не достиг своего насыщения, остается привлекательным и визит топ-менеджера ведущего производителя климатической техники тому подтверждение.

Мы задали несколько вопросов г-ну Арихара. Наша беседа кроме всего прочего была посвящена предстоящему 15-летнему юбилею Группы компаний «АЯК», в состав которой входит компания «Биоконд», и подведению итогов многолетнего партнерство с корпорацией Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. Кстати, в этом году исполняется 10 лет с того момента как «Биоконд» является официальным дистрибьютором климатического оборудования Mitsubishi Heavy Industries, Ltd.

Господин Арихара, расскажите, пожалуйста, какой политики придерживается корпорация при выборе дистрибуторов в других странах? Какими особенностями, набором качеств, материально-технической базой должна обладать компания, представляющая Вашу продукцию на иностранном рынке?

Когда мы оцениваем иностранную компанию на предмет возможности дистрибуции нашей продукции, мы предъявляем следующие требования: компания должна иметь сильную сеть продаж, покрывающую всю территорию страны или региона, куда будет дистрибутировать технику. В штате компании должны быть технические специалисты, инженеры с соответствующим образованием, способные организовать качественное послепродажное сервисное обслуживание и полную техническую поддержку при проектировании и инсталляции поставляемого оборудования.

MHI производит климатическую технику с высоким коэффициентом энергоэффективности. Технику, которая отвечает наивысшим требованиям по экологической безопасности. Но при этом мы отдаем себе отчет, что наше оборудование не является законченным продуктом и качество его работы во многом зависит от правильного монтажа. Поэтому для нас чрезвычайно важно выбрать такого партнера, который способен контролировать качество монтажа поставляемого оборудования, осуществлять обучение, повышать профессиональный уровень своих инсталляторов. Такова политика корпорации, ведь только в этом случае мы можем гарантировать конечному покупателю высокое качество продукции MHI и долгий срок эксплуатации.

Расскажите, пожалуйста, как начиналось сотрудничество Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. с компанией «Биоконд»? Почему ваш выбор остановился именно на нашей компании, и вы вот уже 10 лет сохраняете за «Биокондом» право быть официальным дистрибьютором климатической техники MHI в России и СНГ?

Наш бизнес с «Биокондом» начался в далеком 2000 году. Именно в тот год мы получили предложение от российской компании о продаже климатического оборудования MHI в России. Российский климатический рынок на тот момент был небольшим, но мы высоко оценивали его потенциал. Мы начали сотрудничество. Для нового партнера мы установили испытательный срок, и «Биоконд» оправдал наши ожидания в полной мере. С каждым годом компания закупала все большее количество кондиционеров, демонстрируя стабильный рост, а через некоторое время объемы «Биоконда» просто взлетели. Сейчас в мировом рейтинге MHI «Биоконд» занимает почетное пятое место среди наших лучших дистрибуторов. Мы считаем, что грамотная политика продаж «Биоконда», направленная на расширение сети продаж, увеличение бизнеса, является основополагающим фактором в сохранении наших длительных отношениях.

Как Вы оцениваете многолетнее сотрудничество с компанией «Биоконд»?

«Биоконд», в наших глазах, – это профессиональная и очень активная компания, которая постоянно анализирует российский климатический рынок, знает основные тенденции, строит прогнозы. «Биоконд» разрабатывает достаточно смелые идеи по стимулированию сбыта и расширению собственного бизнеса. Это компания, которая всегда успешно решает различного рода задачи и возникающие проблемы и трудности. И плюс ко всему – это партнер с высокой степенью лояльности к нам, как производителю.

На Ваш взгляд, в чем основные причины успеха этого партнерства?

Успех многолетнего партнерства заключается в честности бизнес-отношений. И эта честность в наших партнерских отношениях с «Биокондом» присутствует даже в те моменты, когда мы обсуждаем не очень приятные рабочие вопросы. И на наш взгляд, это ключевой фактор в создании партнерских отношений, обе стороны должны делиться информацией друг с другом: сообщать о своих планах, возможностях, интересах.

Представители корпорации много раз бывали участниками дилерских конференций, съездов, организованных компанией «Биоконд», выступали на обучающих семинарах, посещали объекты, оснащенные системами кондиционирования MHI. Какую оценку они могут дать профессиональному уровню сотрудников компании «Биоконд», а также уровню проводимых в России мероприятий?

Сотрудники «Биоконда» регулярно участвуют в обучающих технических семинарах организованных MHI. Это позволяет поддерживать высокий профессиональный уровень технических специалистов «Биоконда», которые в последствии оказывают качественный послепродажный сервис поставляемого оборудования. Кроме этого, мы неоднократно посещали мероприятия «Биоконда», в частности дилерские съезды. И откровенно говоря, мы впечатлены. Количество дилеров «Биоконда», масштабы этих мероприятий значительно превосходят наши ожидания. Каждый год на таких мероприятиях «Биоконд» презентует новые идеи продвижения бренда, и с каждым годом эти идеи все более интересны. А это существенная работа, и мы высоко оцениваем ее.

Как Вы оцениваете перспективы развития российского климатического рынка? Насколько велик потенциал роста? По Вашим данным, какова ежегодная потребность российского климатического рынка в системах кондиционирования MHI?

Климатический рынок России продолжает активно расти. По нашим оценкам, ваш рынок не насыщен и на 30%, поэтому он будет расти еще несколько лет. Эксперты прогнозируют, что в ближайшем будущем рынок России достигнет объема в 3 000 000 единиц техники. Мы ожидаем, что первое время рынок будет расти за счет дешевого сегмента, но в последствии спрос сместится в сторону высококачественной техники и, прежде всего, активно начнет расти сегмент инверторных кондиционеров. Это мировая тенденция, полагаю, именно в этом направлении будет развиваться и рынок России. Поэтому наше сотрудничество с компанией «Биоконд» будет только крепнуть, а объемы поставок расти. Ведь одно из главных преимуществ климатического оборудования MHI – внедрение новых инверторных технологий, производство высококачественных продуктов.


«Биоконд» и Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. – встреча на высоком уровне


Ньюсмейкер: Ассоциация Японские кондиционеры — 128 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...