19.11.2022  Сопровождение ВЭД под ключ: какова роль клиента в данном процессе?

Осуществление внешнеэкономической деятельности любого субъекта хозяйствования требует постоянного внимания со стороны ответственного сотрудника и администрации фирмы. Несмотря на то что сопровождение ВЭД под ключ от АО «Тинькофф Банк» позволяет оптимизировать бизнес-процессы, все управленческие решения по вопросам торговли с зарубежными контрагентами принимает сама компания. Со своей стороны банковские сотрудники гарантируют:

  • проведение круглосуточного валютного контроля даже в праздничные и выходные дни;
  • конверсионные операции на выгодной основе;
  • содействие в реализации бизнес-процессов ввоза и вывоза в непрерывном режиме.

Предоставление подробных консультаций и детальная проработка непредвиденных ситуаций позволяет заказчикам оперативно корректировать отдельные аспекты внешнеэкономической деятельности организации. Это становится очень значимым на начальном этапе работы с иностранными партнерами. Согласно Федеральному закону 115-ФЗ клиента проинформируют о рисках проверок проводимых валютных операций. Заказчики всегда будут знать о тех видах нарушений, которые могут повлечь за собой штрафы или увеличить сроки обработки платежей.

За что не может отвечать банк при осуществлении ВЭД?

Большинство рисков при импорте/экспорте товаров являются сферой ответственности клиента. Специалисты АО «Тинькофф Банк» могут лишь порекомендовать те или иные варианты решения возникающих проблем, а также оценить правильность составления контрактов. Что касается целесообразности внешнеэкономической деятельности, то данный вопрос должен прорабатываться еще до получения соответствующих разрешений. Прежде всего, не все виды продукции и не в любом объеме могут свободно перемещаться через границу РФ. Кроме того, важно получить сведения по следующим видам затрат:

  • расчет таможенных пошлин при импорте товаров, составляющие 0%, 10% либо 20%;
  • размер акцизов при торговле табачными изделиями, кофе, алкоголем и транспортными средствами;
  • помощь таможенного брокера, который в самом начале работы организации на зарубежных рынках предупреждает длительные простои грузов и наложение штрафов;
  • выполнение иных сопроводительных операций, в том числе хранения товаров при их оформлении.

Все перечисленные расходы необходимо оценивать самостоятельно, равно как и принимать во внимание их увеличение в тех или иных условиях.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк" ОГРН 1027739642281 123060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.