25.07.2022  Три необычных идеи для инвестирования 1000 долларов

Иногда опытного инвестора посещают мысли, о том куда ещё можно вложить деньги. При этом важно не инвестировать последние сбережения. Вначале нужно отложить определённую сумму (равную доходам за 3-6 месяцев) на случай, если прибыль окажется ниже ожидаемой.

Совместно с экспертами финансового маркетплейса 1mbank.kz предлагаем вашему вниманию 3 инвест-идеи от финансового советника. Расскажем, куда можно вложить деньги и какой доход можно ожидать от этих инструментов.

1. Искусство

Предметы искусства давно пользуются популярностью среди инвесторов. Интерес представляет живопись, скульптуры, антиквариат, фотографии. Если правильно выбрать художественное произведение, в перспективе можно очень неплохо заработать. Покупка картин или скульптур осуществляется на аукционах, галереях или непосредственно у художников. Антиквариат обычно продают частные лица или коллекционеры. Иногда интересные экземпляры попадаются на блошином рынке.

Предметы с арт-рынка могут приносить доход 30-80% годовых. Однако, это долгосрочный вид инвестирования, который приносит прибыль только, если инвестор разбирается в теме или пользуется услугами специалиста в этой области.

2. Образование

Инвестиции в своё образование - одно из лучших вложений средств. Обычно - это хороший старт для продвижения по карьерной лестнице. Как следствие, в этом случае, у человека увеличиваются доходы.

Инвестиции в образование - это заработок в долгосрочной перспективе. Эффект от него можно оценить, только спустя время. При этом подсчитать окупаемость довольно сложно. Она зависит от многих факторов:

  • сферы обучения;
  • стоимости;
  • качества образования.

Важно осознавать риск, что приобретённые знания и умения могут не пригодиться.

Подсчитать окупаемость инвестиций в образовании можно на примере. Предположим, вы прошли курсы торговли на финансовом рынке и заплатили за это 30.000 руб. Спустя 3 года, вы смогли заработать 300.000 руб. доходов. Получается, ваши вложения окупились в 10 раз.

3. Краудинвестинг

Этот способ инвестирования набирает популярность в последние несколько лет. Он предполагает привлечение средств на определенный вид бизнеса через специальные интернет-площадки. К примеру, для этого используется StartTrack или OzonInvest.

Инвесторы могут использовать различные форматы вложения средств, например, выдачу заемных средств или покупку доли в проекте. Для получения прибыли в краткосрочном периоде лучше выбирать займы. В этом случае есть чётко установленный процент, который выплачивается каждый месяц, квартал или год. Для заработка в долгосрочной перспективе наиболее интересным вариантом является долевое участие, так как за несколько лет бизнес может развиться до очень крупных масштабов и приносить большую прибыль.

Доход от краудинвестинга может быть очень высоким - до нескольких сотен процентов годовых. помимо этого инвестор может стать совладельцем бизнеса. Однако, нужно учитывать риск: не всегда успех бизнеса зависит от умений предпринимателя. На него могут влиять внешние факторы, поэтому нет гарантии, что деньги вкладчика останутся в сохранности.