11.07.2022  Фрезерный станок с ЧПУ – главное оборудование в рекламе и мебельной сфере

Фрезерные станки с ЧПУ используются для изготовления фасадов из МДФ, криволинейного раскроя мебельных деталей из ДСП, в том числе по технологии «Нестинг». Важность наличия оборудования невозможно отрицать, так как установки позволяют расширить перечень обрабатываемых материалов и применять в своей работе все от мягких и твердых пород древесины, до плитных материалов, полимеров и композитов.

Выбор фрезерного станка с ЧПУ по цене – частая практика у производителей. Главное, помимо стоимости, ориентироваться на технические характеристики выбираемой модели.

Фрезерный станок с ЧПУ HOMMEL VM-1515

На что обращать внимание

  • жесткость конструкции – сваренная из стальных труб станина обеспечит прочность, жесткость и поглощение вибраций во время выполнения операций. Портал также должен быть изготовлен из стальных труб прямоугольного сечения и оснащен ребрами жесткости, чтобы гарантировать устойчивость конструкции к статическим и динамическим нагрузкам. Портал устанавливается на мощные вертикальные чугунные опоры, еще больше увеличивающие его жесткость и стойкость к деформациям.
  • мощность и тип охлаждения шпинделя – жидкостное или воздушное охлаждение шпинделя применяется одинаково часто. Мощность шпинделя зависит от выполняемой обработки. Для резки тонкого материала подойдет мощность до 3 кВт, плотные материалы (ДСП, МДФ) раскраивают при помощи шпинделей от 6 кВт и больше.
  • тип смены инструмента (ручной\автоматический) – замена инструмента в шпинделе вручную удобна, когда во время обработки используется только один тип инструмента, как при 3D-обработке дерева. Если речь о производстве фасадов, в процессе обработки которых сменяется до 4 единиц инструмента, система смены должна быть автоматической, что позволит сэкономить время на перестановке приспособлений.
  • система ЧПУ – многие модели фрезерного оборудования сегодня оснащаются программным обеспечением NC-Studio, которое позволяет автоматически контролировать обработку.
  • тип рабочего стола - вакуумный стол с Т-пазами позволяет выбирать способ фиксации материала (с помощью вакуума или механических зажимов).
  • система перемещения по осям X и Y – на всех мощных фрезерных станках с ЧПУ устанавливаются косозубые зубчатые рейки, которые позволяют работать с высокой скорости и без ущерба для точности.
  • Направляющие перемещения – плавность движений, точность обработки, долговечную и точную работу обеспечивают призматические направляющие с линейными подшипниками.

Фрезерные граверы с ЧПУ (другое название станков) активнее всего сегодня применяют в рекламном бизнесе для выпуска торгового оборудования, конструкций выставочных павильонов, стендов, вывесок, наружной рекламы. Они применяются производствах различного масштаба, занимающихся серийным или единичным выпуском эксклюзивной продукции со сложной гравировкой или 3D-резьбой.

Подобрать станок проще, когда перед вами большой выбор и можно посмотреть технические характеристики каждой модели. Например, подробно расписаны все преимущества здесь https://mir-stankov.ru/catalog/frezernye_stanki_s_chpu/. Можно перейти, выбрать несколько станков, сравнить параметры и цены.