01.02.2022  Покупка частного дома в Оренбурге

Многие покупатели недвижимости не хотят жить в квартирах, они отдают предпочтение частным домам, небольшим коттеджам. Такой выбор имеет свои преимущества и особенности. Если вы подбираете такой вид недвижимости, обратитесь к опытному агенту, который поможет подобрать подходящие варианты в Оренбурге. В хорошем агентстве есть собственная эксклюзивная база домов в Оренбурге, в которой представлены те объекты, которые выставлены на продажу, предварительно проверены риелтором.

Преимущества покупки дома через агентство

При первом обращении к агенту обязательно расскажите, о каком жилье вы мечтаете, какие жесткие требования предъявляете к такому объекту. Проблема поиска коттеджей заключается в том, что малоэтажная застройка есть далеко не во всех районах города. Риелторы, которые специализируются на таких объектах, могут подсказать, где территориально стоит селиться. Для покупателя важны следующие характеристики и критерии:

  • тип дома, технология строительства;
  • возраст;
  • общее техническое состояние;
  • количество комнат;
  • наличие приусадебного участка и подсобных помещений;
  • транспортная развязка;
  • коммуникации, инженерные сети.

Купить дом можно как на первичном, так и на вторичном рынке. Некоторые застройщики занимаются строительством целых коттеджных поселков. Здесь можно купить отдельный участок или уже полностью возведенный объект с домом. В частном коттедже вы меньше зависите от соседей, прочих внешних обстоятельств. Во многих коттеджных поселках все коммуникации автономные. На собственном участке можно пробурить скважину, установить септик, подключить собственную мини электростанцию. Вы будете независимы от любых коммунальных предприятий. Это экономически выгодно.

Коттеджные поселки строят далеко от центральных районов города, поэтому если вам важна развитая внешняя инфраструктура, стоит рассматривать варианты покупки на вторичном рынке. В этом тоже помогут представители надежного агентства недвижимости.

Оформление сделки

Когда покупатель и продавец приходят к согласию, обсуждают все детали и нюансы предстоящей сделки, стороны подписывают договор. Риелторы тоже присутствуют при сделке. Агент обязательно проверяет предварительно объект, он должен убедиться, что нет никаких обременений и ограничений для продажи. И это еще одна причина, почему важно обращаться в агентство, а не пытаться заключить сделку самостоятельно.