14.09.2018  Что даёт семантический онлайн анализ текста

Представим себе, что вы владелец портала, который просто необходимо в кратчайшие сроки наполнить контентом, чтобы продвинуть в поисковых системах и начать зарабатывать. В такой ситуации чаще всего собственники ищут исполнителей, копирайтеров, готовых написать статьи на заданные темы. Как потом убедиться, что работа выполнена правильно?

Конечно, один очень важный критерий качества текста любой заказчик может определить сам. Это читабельность, интересность статьи! Если после прочтения остаётся приятное впечатление, текст ответил на вопрос пользователя, читался легко, буквально «на одном дыхании» — это огромный плюс. Кроме того, грамотный вебмастер сам увидит, есть ли в тексте грубые орфографические ошибки, опечатки.

Однако основную часть показателей качества контента способны подсчитать лишь специальные программы. Например, уникальность точно укажет Антиплагиат Адвего. Для SEO-текстов тоже есть специальный сервис проверки - SEO анализ онлайн.

Какие критерии определяет SEO-анализ

Семантический анализ текста на Адвего способен точно определить следующие показатели:

• Объём всего текста, как с пробелами, так и без. Это важно, ведь оплата на контент зависит именно от объёмов написанной статьи;
• Количество слов, отдельно уникальных, значимых и общий показатель;
• Академическую, классическую тошноту;
• Водность текста, то есть отношение незначимых слов к значимым;
• Число грамматических ошибок, которые будут выделены в тексте;
• Количество «ключей» — фраз и слов.

Зачем все эти показатели необходимы владельцу портала? Например, плотность ключевых слов и процент ключевых фраз позволят определить, нет ли переспама в статье. Оптимально, если показатель процента «ключей» варьируется от 1,5% до 5%. Если меньше — текст будет хуже ранжироваться и определяться поисковыми системами. Больше — перебор, слишком большое число «ключевиков» будет негативно сказываться на читабельности, текст могут забраковать поисковые системы.

Количество «воды» в тексте в оптимальном варианте должно быть около 60%, 75% — это уже достаточно высокий показатель. Тошнота тоже важна, показывая SEO-оптимизацию статьи под запросы и натуральность текста. Нормальный показатель академической тошноты находится в диапазоне от 5% до 15%, в зависимости от длины статьи.

Таким образом, семантический анализ текста на Адвего позволяет получить все самые важные сведения о тексте, определить, действительно ли он SEO-оптимизирован под указанные заказчиком запросы. Конечно, дополнительно следует проверить текст на уникальность с помощью Адвего Плагиатуса.