23.01.2018  Недостатки готовых шаблонов сайтов для интернет-магазинов

Каждый, кто заказывает интернет магазин под ключ недорого, может столкнуться с тем, что разработчики предложат использовать готовые шаблоны. Они будут аргументировать такой подход его дешевизной и скоростью реализации. Это верная мысль, тем не менее применению готовых шаблонов присущи такие минусы:

  1. Отсутствие уникальности. Не удивляйтесь, если вы когда-то обнаружите интернет-магазин с аналогичным дизайном, а разница будет заключаться лишь в типе реализуемой продукции. Сегодня успех торговых площадок во многом зависит от того, обладают ли они неповторяемым внешним видом.
  2. Сложности проведения брендинга в будущем. Готовый шаблон не предполагает долгосрочного создания выгодной репутации бизнеса в глазах покупателей. Следовательно, в стратегической перспективе всегда предпочтительней использовать кастомный шаблон.
  3. Ухудшение позиций магазина в поисковой выдаче. Роботы Гугл и Яндекс отлично умеют различать уникальность дизайна ресурса, что, в том числе, влияет на место конкретной странички в поисковой выдаче под конкретный запрос.
  4. Вероятность наличия вредоносного кода в шаблоне. Туда несложно внедрить алгоритм, который будет майнить криптовалюты или перенаправлять пользователей на сторонние сайты. Обнаружить его способен только специалист, а устранение такой уязвимости может быть связано с большими трудностями.
  5. Низкая ориентированность на потребности бизнеса. Унифицированное решение сложно настроить таким образом, чтобы оно полностью внедрялось в существующие бизнес-процессы предприятия. К примеру, для контроля качества доставки продукта в системе нужно будет фиксировать ее время, а готовый шаблон может ограничивать такую возможность.
  6. Трудности интеграции с прочими инструментами интернет-маркетинга. Владелец магазина однозначно выиграет, если он сможет работать на сайте с CRM-, и ERP-системами, заниматься продвижением в социальных сетях в единой программной среде. Шаблонный продукт редко предлагает такой функционал.
  7. Слабое соблюдение тенденций сайтостроительства. Заказав интернет магазин под ключ недорого по готовому шаблону, вы однозначно вкладываете деньги в несколько устаревший ресурс. В нем не будут учтены последние тенденции создания эффективных ресурсов.

В то же время, использование готового шаблона — отличное решение для новичков, которым нужен магазин уже сегодня и по минимально возможной стоимости. Следовательно, такой подход можно считать первым шагом в мир эффективной торговой деятельности в сети.