19.12.2017  Проверка недвижимых объектов перед покупкой с помощью выписки из ЕГРН

Решили приобрести собственную квартиру или загородный дом, а может быть считаете, что лучшим вложением денег является недвижимость, поэтому регулярно покупаете один дом за другим? Чтобы не попасть впросак, рекомендуем запросить выписку из ЕГРН и узнать кадастровую стоимость конкретного объекта, прежде чем его покупать. Это послужит вам дополнительной гарантией того, что подписание договора купли-продажи будет безопасным.

Получение выписки из ЕГРН

ЕГРН – это специальная база данных, которая содержит в себе информацию о недвижимом имуществе и земельных участков, а также их владельцах. Чтобы быстро получить сведения, можете воспользоваться онлайн сервисом Росреестр. Для этого вам необходим доступ в интернет, кадастровые номера или полные адреса интересующих объектов, а также 350 рублей для оплаты государственного сбора. После оформления запроса спустя 15-30 минут на указанный вами электронный адрес отправят нужную выписку.

Приказ на разрешение получения таких онлайн-запросов был выдан Министерством экономики и развития РФ №968 от 23.12.2015, поэтому полученный документ имеет юридическую силу и подтверждается официальной электронной подписью ФКП Росреестр. Если вдруг случается так, что информации о нужном объекте в базе нет или произошёл технический сбой в системе, то государственная пошлина, взятая за выписку, возвращается отправителю в полном объёме.

Информация, которая указывается в выписках ЕГРН

Каким бы доброжелательным и порядочным не казался собственник квартиры, ни в коем случаете не оформляйте сделку, пока не ознакомитесь с выпиской из ЕГРН и не проверите участок на сайте https://rosreestr.net/proverit-uchastok . Ведь очень часто на вторичном рынке встречаются мошенники, которых мало кто сможет вычислить. Перед вами может оказаться вовсе не собственник жилья, а предоставленные документы могут являться поддельными. В выписке будут указаны общая информация о самом продаваемом объекте, а также о том, кому принадлежит право собственности на конкретную недвижимость.

Ранее возможность обезопасить себя была только при покупке квартир на вторичном рынке, но сегодня такая возможность существует и для участков земли. Чтобы ознакомиться с информацией, содержащейся в ЕГРН, достаточно знать кадастровый номер земельного участка. Справка ответит на следующие вопросы: кто настоящий собственник? Когда участок был зарегистрирован? Каково его географическое место расположение и площадь? С образцами различных выписок вы можете ознакомиться на сайте Росреестра.