14.11.2017  Получение публичного статуса фирмы

Важным и основным преимуществом ПАО (публичного акционерного общества) в экономическом плане есть не что иное, как полноправный доступ к финансовым рынкам. И осуществляется такой доступ при помощи эмиссии акций, то есть при помощи подписки (открытой) идет распространение информации в рядах будущих инвесторов.

Обычное АО (акционерное общество), ранее это были ЗАО, имеет полное право на публичное распространение разного рода долговых ценных бумаг и только лишь, а вот заниматься привлечением капитала методом публичного распространения акций — нет. Чтобы заиметь подобные полномочия и уже на законных основаниях осуществлять правомерные деяния, такому обществу необходимо приобрести публичный статус — стать открытым.

Процедура по получению такого статуса регулируется действующим законодательством, а именно Законом «Об акционерных обществах».

Общество обретает публичный статус после внесения в свой собственный устав корректировок, прямо указывающих на данный факт.

Так, если акционерное общество было создано совсем недавно, то изначально ему присваивается статус непубличного и лишь спустя время, его учредители вправе оформить публичный статус. Более того, если общество с ограниченной ответственностью (ООО), то ни в момент создания, ни в дальнейшем, такая организация не может быть переоформлена в общество с публичным статусом, только после получения ООО статуса АО и в дальнейшем уже утвердиться ПАО.

К слову, ОАО согласно законодательству по праву считается наивысшей и наиболее сложной организационно-правовой формой юридического лица.