19.07.2017  Что такое такелажные работы?

На сегодняшний день грузоперевозки – это довольно распространенная услуга. Обыкновенную работу по погрузке-разгрузке выполняют грузчики, а сложную, где требуется перемещение товара с одного места на другое, осуществить труднее. В данной ситуации требуется выполнить погрузочные работы с применением определенных агрегатов.

Что такое такелажная работа?

Итак, такелажные работы — меры, благодаря которым можно без проблем поднимать любые грузы, осуществляя их погрузку и выгрузку. Как правило, специалисты выполняют подобные работы для того, чтобы погружать или выгружать крупногабаритные или тяжелые грузы, имеющие огромный вес.

В какой сфере используется такелаж?

В какой же сфере выполняются такие работы? Если говорить о главной области использования такелажа, то это перевозка грузов, которое чаще всего применяют в промышленности. Стоит понимать, что данные работы выполняются не только для того, чтобы облегчить задачу грузчикам. Благодаря погрузке таких агрегатов как верстаки, станки, конвейеры и другие элементы (такелажная оснастка) можно правильно организовать процесс, осуществить всю работу в минимальные сроки, а самое главное - сохранить дорогое оснащение.

К примеру, если перевозка оборудования офиса осуществляется без каких-либо проблем, то такелаж в сфере промышленного переезда можно выполнить на достаточно высоком уровне. Кроме того, перевозить оборудование промышленных компаний можно при помощи высококачественного оснащения.

В чем же суть технологии и последовательности деятельности специалистов?

Технология перевозки груза производственной компании:

  1. Прежде чем перевезти промышленное предприятие, необходимо оценить объем и вес оборудования. С учетом этого такелажники подбирают вид оснащения и транспортное средство для его перевозки. Если потребуется, то специалисты выполнят демонтаж агрегатов на объекте (при этом осуществляется маркировка элементов всех конструкций).
  2. После этих мероприятий выполняется такелаж оборудования - его погружают в машину, доставляют непосредственно на объект, после чего выгружают.
  3. Далее следует установка оснащения. Этот процесс контролируют инженеры компании.

Как правило, опытные такелажники могут справиться с любым видом работы. Поэтому если пожелаете перевезти промышленное оборудование, смело обращайтесь к профессионалам.

Почему выгодно обращаться в такелажные фирмы?

Немаловажно заметить, что такие предприятия имеют специальное оборудование, с помощью которого можно качественно выполнять работу. Например, при выполнении работы широко используются низкорамные полуприцепы. Они представлены в виде низкорамников и платформ. По собственному предназначению низкорамные платформы подходят для перевозки строительного оборудования, сельскохозяйственной техники, негабаритных (по весу и размерам) грузов.

Инвентарем такелажника служит разнообразие веревок, тросов, крюков, зажимов. Кроме того, работу невозможно выполнить без лебедок, гидравлических подъемников, домкратов, манипуляторов, кранов. Воспользовавшись данными материалами и техникой, специалисты выносят грузы и осуществляют погрузку. Если говорить о транспортном средстве, то оно должно обязательно выдерживать определенный вес.

Для качественного выполнения любой работы специалисты должны обладать опытом и мастерством. К примеру, опытные такелажники должны уметь грамотно рассчитывать максимальные нагрузки во время перевозки оборудования, мастерски работать с гидравлическими подъемниками, лебедками, кранами.

И, как уже отмечалось, такелажники в ответе за сохранность всего вашего груза при перевозке.