04.07.2017  Преимущества винтовых (шнековых) насосов

Использование различных модификаций винтовых (шнековых) насосов Mono позволяет решать широкий спектр задач по перекачке вязких составов. Они перекачивают вещества, благодаря его прохождению вдоль оси рабочего ротора, в полости, формирующейся между корпусом и винтовыми каналами. Спиральный винт строит своеобразную замкнутую камеру, заполняя выступами каналы спирали статора, что не дает жидкости возвращаться в обратном направлении. Перекачиваемое вещество перемещается к выпускному отверстию по мере вращения ротора.

Известный производитель насосов компания Mono выпускает насосы шнекового типа. Они могут перекачивать густые суспензии, вязкие вещества, а также двух- или трехфазные жидкости. Вертикальные установки серии Epsilon, при существенной высоте всасывания, обеспечивают качественные параметры перекачки. Они позволяют обходиться без двойного кардана и получать высокий уровень давления на выходе, избегая нагнетания и промежуточных каскадов. Эти агрегаты нужны в перекачке фракционных песков или продутых осадков и для оснащения открытых и закрытых дренов.

Особенности и технические параметры разных вариантов насосного оборудования Mono смотрите здесь. Винтовые насосы нужны в установках первичной фильтрации и измельчения. Их применяют для собирания и перекачивания сточных жидкостей на промышленных предприятиях. Они необходимы для дозирования или перекачивания первичных, сгущенных или обезвоженных осадков. Некоторые модели таких насосов оснащены дополнительными дробилками, измельчающими твердые частицы в перекачиваемых жидкостях. Применение шнековых установок Mono позволяет организовать различные технологические процессы в пищевой, горнодобывающей, химической и нефтегазовой индустрии.

Преимущество винтовых насосов заключается в способности выполнять перекачку смесей из жидкой или твердой фазы, исключая повреждение вкраплений в транспортируемых составах. Они обеспечивают самовсасывание на высоту до 9 метров. В Mono выпускают и дозирующие насосы, способные обеспечивать дискретное или непрерывное дозирование жидкостей при высоком уровне давления потока. Такие агрегаты используют в самых разных отраслях: от виноделия и пивоварения, до производства ЛКМ и косметики. В Mono выпускают и установки Discam, обеспечивающие дробление и фильтрацию частиц в потоке. Они включают самоочищающуюся решетку водоприемника и мончер. Мюнчеры EZsrip — двухвальные низкоскоростные дробилки для насосов с высоким показателем крутящего момента. В перекачиваемых жидкостях они способны разрезать, разбивать, дробить или рвать остатки пластика, волокнистых материалов и различных веществ.

К достоинствам шнековых насосов Mono относят хорошую сбалансированность рабочего механизма, что обеспечивает небольшой уровень шумов при их работе. В отличие от поршневых или плунжерных установок, винтовые модели насосов формируют условия для равномерной подачи перекачиваемого материала. Они не нуждаются в дополнительном охлаждении и позволяют легко регулировать напорное давление. Эти установки отличаются надежностью и очень высоким КПД, достигающим 95%. Шнековые насосы, при изменении вращения винтов, позволяют менять направление перекачки жидкости.

Применение насосов Mono позволяет выполнять задачи, которые другим модификациям аналогичного оборудования не по силам.