12.05.2017  Обучение по охране труда – необходимое условие безопасности на производстве

Сегодня обучение по охране труда – это значительное мероприятие, которое направлено на обеспечение безопасности процесса работы на предприятии.

Проводить занятия, связанные с охраной труда, должны все работодатели, чтобы обеспечить безопасность выполнения сотрудниками своих должностных обязанностей. В состав такого обучения входят инструктаж и изучение безопасных способов работы.

К его основным целям относятся:

  • уменьшение числа травм на производстве, снижение количества профзаболеваний;
  • обеспечение соблюдения норм по охране труда на всем предприятии;
  • обучение персонала безопасным способам осуществления работы.

Стоит отметить, что обучение по охране труда в обязательном порядке проводить для всех сотрудников предприятия, включая руководителя компании.

Отвечая на вопрос о том, кто несет ответственность за организацию подобных мероприятий, следует отметить, что в целом за данный процесс отвечает директор предприятия. Что касается цехов, участков и лабораторий, то здесь ответственными лицами являются начальники конкретных подразделений. При этом соблюдение сроков проведения обучения контролируют специалисты службы охраны труда. В соответствии с законодательством, оно состоит из инструктажа персонала и освоения им безопасного способа выполнения работы.

Инструктаж необходимо проводить приблизительно 2-3 часа, а затем сразу же проверяют знания сотрудника по вопросу понимания и умения применять на практике полученные навыки. Такой опрос выполняют устно. Если инструктаж пройдет успешно, сотрудника допускают до работы. Такой инструктаж дает гарантию того, что работник способен верно использовать соответствующее оборудование, а также знаком со всеми технологическими процессами и внутренним распорядком. В этом случае ему не грозит несчастный случай на производстве.

В непосредственном смысле обучение по охране труда проводят на начальной стадии освоения профессии сотрудником. Его должны пройти все люди, принимаемые на должность. Такие занятия должны проходить на протяжении месяца с того момента, как человек поступает на работу. Иными словами, сотрудник вправе начать выполнение своих должностных обязанностей без полного прохождения данного обучения. Однако, будучи залогом безопасности и эффективности труда, оно является необходимой составляющей его профессиональной деятельности.