03.05.2017  Упрощенная система налогообложения – особенности платежей

Представители малого бизнеса используют упрощенную систему налогообложения при ведении основной деятельности. Чтобы перейти на УСН, нужно соблюсти ряд правил и условий. Они касаются уровня доходов и сферы работы.

Самостоятельно разобраться в особенностях системы налогообложения проблематично. Можно проконсультироваться с инспектором налоговой службы или нанять опытного бухгалтера, обладающего специальными навыками работы в этой сфере. Для УСН лимит доходов 2017 разнится в зависимости от того, перешла ли уже фирма на упрощенку или только планирует это сделать. Сравнимо с прошлым годом, соответствующий лимит возрос вдвое. Теперь еще больше индивидуальных предпринимателей и юридических лиц могут себе позволить перейти на упрощенную систему налогообложения. Чтобы определить уровень доходов, берутся сведения на девять месяцев.

УСН имеет свои преимущества, потому что руководителю фирмы не нужно постоянно просчитывать суммы многочисленных платежей. Здесь расчеты ведутся, исходя из суммы доходов. Можно выбрать один из двух видов исчисления – от общего дохода или дохода, уменьшенного на сумму расходов за тот же период. Процентные ставки разнятся в зависимости от выбранного типа. Какой вариант выгоднее, определять только вам. Можно проконсультироваться с экспертами, сделать необходимые расчеты. Представителям частного бизнеса необязательно брать в штат бухгалтера, но иногда услуги специалиста требуются. Вы сможете самостоятельно разобраться в особенностях функционирования на условиях упрощенной системы налогообложения. Если же у вас возникают вопросы или трудности в расчетах, свяжитесь с бухгалтером, работающим дистанционно, чтобы он помог разобраться с текущими трудностями.

Он расскажет, как изменился КБК налог на прибыль 2017 года для юридических лиц, какой код классификации использовать для этих целей. Юридические лица вносят платежи и сборы по особым правилам. Любая из используемых систем имеет отличительные особенности. Важно не ошибиться с выбором и правильно вводить реквизиты. Сегодня налоги и сборы можно оплатить дистанционно, не посещая лично банк. Желательно отслеживать, дошли ли платежи, своевременно подавать обязательные отчеты в органы контроля. Этим должен заниматься специалист, разбирающийся в непростых вопросах бухгалтерского и налогового учета. Тогда деятельность компании будет успешной и плодотворной.