14.04.2017  Как будет исчисляться ЕНВД в 2017 году

В налоговое законодательство России ежегодно вносятся значительные изменения и небольшие поправки. Совершенствуются различные формы деклараций и других документов, которые требуется предоставлять в налоговые органы. Для некоторых видов отчетности применены новые сроки подачи документации.

Рассмотрим, к примеру, новые правила касательно выплаты единого налога на вмененный доход. По ЕНВД в 2017 году изменения свежие новости следующие:

  • Появилась возможность уменьшения налоговых выплат, распространяющихся на личные страховые взносы работников индивидуальных предпринимателей;
  • Изменился список облагаемых налогом услуг для населения. Некоторые позиции этого перечня вправе корректировать местные исполнительные органы.
  • Изменения коснулись также оплаты страховых взносов. Теперь данные платежи необходимо направлять не в фонды, а в ИФНС, туда же сдавать отчетность по ним.
  • Уменьшились сроки, предоставляемые для отчетности по страховым выплатам. Теперь на эти процедуры выделяется не сорок пять дней с момента окончания отчетного месяца, а тридцать.
  • Больше времени будет выделяться для оформления и сдачи актуальных данных о работниках в ПФР — с десяти до пятнадцати дней по прошествии отчетного месяца.
  • Изменился порядок выдачи работникам копий личных данных по форме СЗВ-М. Если ранее работодатель был обязан предоставлять такую информацию всем сотрудникам до десятого дня следующего месяца, то в настоящее время данная процедура не является обязательной — соответствующие выписки любой работник вправе получить в течение пяти рабочих дней с момента подачи запроса либо в день увольнения.
  • Значительные упрощения предусмотрены в кадровой документации для коммерческих, производственных структур, относящихся к категории микропредприятий. Такие организации избавляются от обязанности составлять акты локальные кадрово-нормативной группы.

Одним из самых долгожданных нововведений для организаций, практикующих отправку своих специалистов, работников в командировки, является обновленный лимит суточных, с которого не требуется выплачивать ЕНВД. При оказании услуг на территории России необлагаемая налогом сумма составляет семьсот рублей/сутки, при выезде в другие страны — двести пятьдесят рублей/сутки.

В отличие от единого налога, взимаемого с вмененного дохода, КБК УСН доходы 2017 будут рассчитываться практически по той же схеме, что и прежде. Так, для индивидуальных предпринимателей изменений в упрощенной системе налогообложения не предусмотрено вовсе.