13.04.2017  Самый быстрый способ получить ПМЖ в Венгри

В последние несколько лет Венгрия испытывает нехватку инвестиций для динамичного развития экономики. Чтобы решить эту проблему, в 2013 году правительство страны утвердило новую государственную программу. По этим правилам, любой человек может быстро получить вид на жительство и ПМЖ в Венгрии в обмен на инвестиции в экономику страны. Таким образом, чтобы как можно быстрее переехать в страну шенгенской зоны можно купить венгерские облигации.

Принцип работы программы

Срок действия программы по получению ПМЖ и ВНЖ – пять лет. При этом сначала инвестор приобретает государственные облигации и через некоторое время получает необходимые разрешения, а через пять лет он даже возвращает свои деньги обратно. Для участия в программе претендент должен вложить в ценные бумаги 300 тыс. евро (возвращаются через 5 лет). Также потребуется заплатить админсбор в размере 60 тыс. евро, который покрывает все расходы по сопровождению дела и оформлению необходимых документов. Даже когда инвестор вернёт свои деньги, полученные разрешения не отменятся и навсегда останутся в силе.

При этом не требуется жить на территории Венгрии. Вид на жительство выдаётся через 3 недели, а разрешение на ПМЖ – через полгода.

ПМЖ в Венгрии для всей семьи

Разрешения, полученные за участие в программе, выдаются не только инвестору, но и всей его семье. Таким образом, всего одна инвестиция позволяет каждому члену семьи при желании получить разрешение на постоянное жительство в Венгрии (детям до 18 лет разрешение также предоставляется).

Зачем нужно получать ПМЖ в Венгрии?

Так как Венгрия входит в шенгенскую зону, то разрешения, которые инвестор и его семья получают за участие в программе, позволяют свободно передвигаться по всем шенгенским странам без визы и ограничений вроде «первого въезда». Оформляется карта резидента Венгрии в течение одного месяца после обработки всех документов в Консульстве или Отделе миграции в столице страны. Все необходимые документы будут собраны и переведены на английский язык специалистами по миграции компании «Мигронис», партнёрами государственной программы.

Стоит отметить, что, вопреки распространённому заблуждению, за инвестицию в размере 300 тыс. евро нельзя получить гражданство Венгрии. По правилам программы, инвестор может рассчитывать только на предоставление ПМЖ и ВНЖ в стране. Второе гражданство Венгрии можно получить только в общем порядке после 8 лет проживания в стране.