04.04.2017  Что представляют собой греки опционов в трейдинге

В онлайн-инвестировании существует такое понятие, как “греки” (Greeks) - параметры риска, которые используются при оценке опционов и других деривативов. Такое необычное название данные коэффициенты получили по причине использования в большинстве своих наименований букв греческого алфавита. Отдельная переменная риска - это следствие не совсем правильно построенной гипотезы или связи опциона с другой основной переменной (например, волатильности основного актива, его цены и т.д.). Греки используются разнообразными продвинутыми стратегиями хеджирования с целью выравнивания или уменьшения воздействия каждой переменной риска.

В разных торговых терминалах греки рассчитываются по-разному, иногда с ошибками и неточностями. Действительно прорывом в вычислении греческих величин считается внедрение этих величин в доску опционов торговой платформы брокера EXANTE. Отзывы трейдеров о данном функционале говорят о его успехе. Помимо этого, неплохие отзывы и алготрейдеров, которые рассчитывают греческие величины в Excel API EXANTE.

Три типа греческих коэффициентов


Существуют греческие величины трех порядков:

Первого - величины, которые рассчитываются на базе рыночных данных.

Дельта (Delta, Δ)
Вега (Vega ν)
Тетта (Theta ϴ)
Ро (Rho ρ)
Лямбда или Ламбда (Lambda λ)
Фи (Phi φ)

Второго - коэффициенты, которые рассчитываются на базе греков первого порядка.

Гамма (Gamma)
Vanna ( DvegaDspot \ DdeltaDvol )
Vomma (Volga \ Vega Convexity \ Vega gamma \ dTau/dVol )
Charm (delta decay)
DvegaDtime
Vera

Третьего - величины, которые рассчитываются на базе греков второго порядка.

Color (gamma decay / DgammaDtime)
Speed
Ultima (DvommaDvol)
Zomma (DgammaDvol)

Греки в торговой платформе брокера EXANTE


Рассмотрим греки на примере торгового терминала прайм-брокера EXANTE. Брокер EXANTE знаменит своим мультивалютным счетом, с которого можно торговать разными инструментами на более чем 50 рынках. Отзывы о нём достаточно хорошие, особенно о его удобной торговой платформе.

Греческие величины, представленные в терминале EXANTE на доске опционов следующие: Дельта (производная стоимости опциона на базе рыночной стоимости основного актива), Вега (с какой скоростью изменяется стоимость опциона, когда изменяется волатильность основного актива), Тета (с какой скоростью изменяется стоимость опциона, когда дата его погашения становится ближе при других одинаковых условиях) и Гамма (производная греческой величины “Дельта” по стоимости основного актива). Кроме того, греки доступны и в Excel API брокера, которым активно пользуются алготрейдеры.

Согласно отзывам по данному инструменту, особенностью EXANTE является то, что берется готовая процентная ставка, которая рассчитывается как подразумеваемая величина. Это означает, что берется текущее состояние рынка и по нему анализируются настроения онлайн-инвесторов. Поэтому очень советуем использовать платформу EXANTE ATP для расчета греков при торговле опционами.