22.07.2015  Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя

Физические лица, желающие заняться собственным бизнесом, все чаще задумываются о регистрации себя как индивидуального предпринимателя. Данный процесс имеет немало подводных камней и нюансов. Стоит детально изучить процедуру.

Сегодня это один из наиболее простых способов организации своего бизнеса. Весь процесс занимает около 7-10 дней и носит упрощенный характер. На рынке можно найти специализированные компании, которые помогут оформить весь необходимый комплект бумаг. К тому же, с помощью квалифицированных специалистов можно подать документы в соответствующие органы. Регистрацию ИП некоторые начинающие предприниматели предпочитают выполнять самостоятельно.

Перед подачей документов в служебный орган нужно выбрать систему налогообложения. Предприниматель может узнать ОКТМО уже после прохождения процедуры регистрации в письме статистики. Данный код необходим для формирования отчетов в соответствующие ведомства, в том числе и при оплате налогов. Зарегистрированный ИП может вносить пошлину двумя способами – общим и упрощенным. Первый предполагает внесение налога в полном объеме, а второй предусматривает освобождение предпринимателя от уплаты страховых взносов, НДС и прочих счетов.

Выполняя оформление ИП, стоит выделить главный вид деятельности. Необходимо внести всю информацию о предоставлении дополнительных услуг. Варианты лучше выбирать исходя из возможных перспектив в будущем. Определенные виды деятельности могут требовать получения разрешения или оформления специальной лицензии. Стоит учесть это при выборе вариантов.

Особое внимание уделяют подготовке бумаг для подачи. Необходимо заполнить форму заявления, сделать копии страниц паспорта и предоставить квитанцию об оплате государственной пошлины. Подаются документы в налоговую службу по месту прописки. Стоит отметить, что регистрация ИП в ФСС требует повышенной внимательности при подготовке документов. При выявлении каких-либо ошибок бумаги будут возвращены с отказом на предпринимательскую деятельность.

Специализированные компании позволят зарегистрировать ИП без лишней мороки. Благодаря им снижается риск получения отказа за счет ошибок в документах. Это отличная возможность сэкономить время и получить разрешение на осуществление бизнеса в выбранной сфере в качестве индивидуального предпринимателя.